
Рекомендуется к использованию
- В системах HVAC
 - В сфере ЖКХ (ИТП, ЦТП)
 - В АСУ водоканалов
 - Для управления малыми станками и механизмами
 - Для управления пищеперерабатывающими и упаковочными аппаратами
 - Для управления климатическим оборудованием
 - Для автоматизации торгового оборудования
 - В сфере производства строительных материалов
 
Оптимально для построения распределенных систем управления и диспетчеризации с использованием как проводных, так и беспроводных технологий.
ОВЕН ПЛК160
Программируемые логические контроллеры ОВЕН ПЛК160 выполнены в полном соответствии со стандартом ГОСТ Р 51840-2001 (IEC 61131-2), что обеспечивает высокую аппаратную надежность.
По электромагнитной совместимости контроллеры соответствуют классу А по ГОСТ Р 51522-99 (МЭК 61326-1-97) и ГОСТ Р 51841-2001, что подтверждено неоднократными испытаниями изделия.
Вычислительные ресурсы
В контроллере изначально заложены мощные вычислительные ресурсы при отсутствии операционной системы:
- высокопроизводительный процессор RISC архитектуры ARM9, с частотой 180МГц компании Atmel;
 - большой объем оперативной памяти — 8МБ;
 - большой объем постоянной памяти — Flash память, 4МБ;
 - объем энергонезависимой памяти, для хранения значений переменных — до 16КБ;
 - время цикла по умолчанию составляет 1мс при 50 логических операциях, при отсутствии сетевого обмена.
 
Дополнительно
Широкие возможности самодиагностики контроллера.
Встроенный аккумулятор, позволяющий «пережидать» пропадание питания — выполнять программу при пропадании питания, и переводить выходные элементы в «безопасное состояние». Время «пережидания» настраивается пользователем при создании проекта.
Встроенные часы реального времени.
Возможность создавать и сохранять архивы на Flash контроллера.
Условия эксплуатации
- Расширенный температурный рабочий диапазон окружающего воздуха: от минус 10 °С до +50 °С
 - Закрытые взрывобезопасные помещения или шкафы электрооборудования без агрессивных паров и газов
 - Верхний предел относительной влажности воздуха — 80 % при 25 °С и более низких температурах без конденсации влаги
 - Атмосферное давление от 84 до 106,7 кПа
 
По устойчивости к климатическим воздействиям при эксплуатации ПЛК160 соответствует группе исполнения В4 по ГОСТ 12997-84.
По устойчивости к механическим воздействиям при эксплуатации ПЛК160 соответствует группе исполнения N2 по ГОСТ 12997.
По устойчивости к воспламенению и распространению пламени FV1 корпус контроллера соответствует ГОСТ Р 51841, разделу 6.
Конструктивные особенности
Контроллеры выполнены в компактном DIN-реечном корпусе. Габаритные и установочные размеры отличаются в зависимости от модификации, и приведены в конце раздела.
Расширение количества точек вводавывода осуществляется путем подключения внешних модулей вводавывода по любому из встроенных интерфейсов.
Электрические параметры
Два варианта питания для каждого контроллера:
- переменный ток: (90-265)В, (47…63)Гц;
 - постоянный ток: (18-29)В.
 
Небольшая потребляемая мощность до 10Вт.
| Контроллер | ПЛК160 | 
| Дискретные входы | 16 | 
| Дискретные выходы | 12 | 
| Аналоговые входы | 8 | 
| Аналоговые выходы | 4 | 
Все дискретные входы контроллера измеряют сигнал 24В.
Тип сигнала может быть как n-p-n, так и p-n-p.
Количество «быстрых» дискретных входов зависит от модификации контроллера.
Дискретные выходы типа: Р — реле.
Количество быстрых дискретных выходов зависит от модификации контроллера.
«Быстрые» аналоговые входы, для подключения унифицированных датчиков тока, напряжения. Дискретные выходы контроллеров данной линейки могут быть настроены на выдачу ШИМ, или генератора с высокой точностью.
Аналоговые выходы могут быть
- По току 4-20мА
 - По напряжению 0-10В
 - Универсальные — программно переключаемые токнапряжение
 
Интерфейсы и протоколы
Все контроллеры данной линейки имеют большое количество интерфейсов на борту, работающих независимо друг от друга:
- Ethernet;
 - До трех последовательных портов;
 - USB Device для программирования контроллера.
 
Поддерживаемые интерфейсы и протоколы
| Протокол | Интерфейс | Применение | 
| ОВЕН | RS-232RS-485 | Поддержка модулей ОВЕН Мх110.Работа в сетях ОВЕН совместно с ТРМ2хх, ТРМ151, ТРМ148, ТРМ133 и т.д. | 
| Modbus RTUModbus ASCII | RS-232RS-485 | Поддержка модулей ввода/вывода и операторских панелей, связь со SCADA-системами | 
| Modbus TCP | Ethernet 10/100 Mbps | Поддержка модулей ввода/вывода, например ADAM-6000, связь со SCADA-системами | 
| DCON | RS-232RS-485 | Поддержка модулей ввода/вывода I-7000, АDAM-4000, операторских панелей | 
| GateWay (протокол CoDeSys) | RS-232Ethernet 10/100 Mbps USB-Device  | Программирование контроллера, отладка пользовательской программы (в т.ч. высокоскоростная отладка в режиме Realtime по Ethernet).Работа с файлами на встроенном Flash-диске. Связь с контроллерами других производителей, сделанных на базе CoDeSys. Работа с OPC-сервером CoDeSys  | 
| Mass Storage Device | USB-Device | Представление Flash-диска ПЛК как внешнего файлового накопителя.Работа с файлами архивов данных и файлами проекта | 
Так же в контроллерах данной линейки поддержана возможность работы по любому нестандартному протоколу по любому из портов, что позволяет подключать устройства с нестандартным протоколом (электро-, газо-, водосчетчики, считыватели штрих — кодов и т.д.).
Программирование
Программирование контроллеров осуществляется в профессиональной, распространенной среде CoDeSys v.2.3.x, максимально соответствующей стандарту МЭК 61131:
- поддержка 5 языков программирования, для специалистов любой отрасли;
 - мощное средство разработки и отладки комплексных проектов автоматизации на базе контроллеров;
 - функции документирования проектов;
 - количество логических операций ограничивается только количеством свободной памяти контроллера;
 - практически неограниченное количество используемых в проекте счетчиков, триггеров, генераторов.
 
Получить более подробную информацию по системе программирования CoDeSys и скачать её можно с нашего сайта или с сайта производителя www.3s-software.ru.
Программируются контроллеры данной линейки по любому из нижеперечисленных интерфейсов
- Ethernet
 - Debug RS-232
 - USB Device
 
Кабель для программирования идет в комплекте поставки (для Debug RS-232), или используется стандартный кабель.
Отличительные особенности линейки
- Небольшое количество точек вводавывода
 - Расширенное количество интерфейсов «на борту» контроллеров
 - Наличие порта Ethernet
 - Поддержка протоколов обмена ModBus (RTU, ASCII), ОВЕН, DCon
 - Возможность работы напрямую с портами контроллера, что позволяет подключать внешние устройства с нестандартными протоколами
 - Контроллер имеет встроенные часы, что позволяет создавать системы управления с учетом реального времени
 - Встроенный аккумулятор, позволяющий организовать ряд дополнительных сервисных функций: возможность кратковременного пережидания пропадания питания, перевод выходных элементов в безопасное состояние
 - Наличие Flash памяти позволяет организовывать архивирование данных на самом ПЛК.
 
При покупке программируемого контроллера ОВЕН ПЛК предоставляются БЕСПЛАТНО
- Среда программирования CoDeSys
 - Сбор готовых функциональных блоков
 - Специальные сервисные утилиты для работы с ОВЕН ПЛК
 - Для организации обмена с верхним уровнем предоставляются бесплатные OPC драйвера OPC, драйвер Gateway (от CoDeSys) и OPC драйвер ModBus (от ОВЕН)
 
Поддерживаемые интерфейсы и протоколы
| Протокол | Интерфейс | Применение | 
| ОВЕН | RS-232RS-485 | Поддержка модулей ОВЕН Мх110.Работа в сетях ОВЕН совместно с ТРМ2хх, ТРМ151, ТРМ148, ТРМ133 и т.д. | 
| Modbus RTUModbus ASCII | RS-232RS-485 | Поддержка модулей ввода/вывода и операторских панелей, связь со SCADA-системами | 
| Modbus TCP | Ethernet 10/100 Mbps | Поддержка модулей ввода/вывода, например ADAM-6000, связь со SCADA-системами | 
| DCON | RS-232RS-485 | Поддержка модулей ввода/вывода I-7000, АDAM-4000, операторских панелей | 
| GateWay(протокол CoDeSys) | RS-232Ethernet 10/100 Mbps USB-Device  | Программирование контроллера, отладка пользовательской программы (в т.ч. высокоскоростная отладка в режиме Realtime по Ethernet).Работа с файлами на встроенном Flash-диске. Связь с контроллерами других производителей, сделанных на базе CoDeSys. Работа с OPC-сервером CoDeSys  | 
| Mass Storage Device | USB-Device(для ПЛК100) | Представление Flash-диска ПЛК как внешнего файлового накопителя.Работа с файлами архивов данных и файлами проекта | 


 Опубликовано в рубрике 
 Теги: 


