Датчики контроля качества изоляции ДКИ-100, ДКИ-117

Датчики контроля качества изоляции ДКИ-100, ДКИ-117

ДКИ предназначен для контроля качества изоляции защитных покрытий газо- и нефтепроводов и поиска повреждения силовых кабельных линий по методу разности потенциалов.

Принцип действия

Принцип действия датчика контроля изоляции состоит в определении разности потенциалов двух точек на поверхности земли, которая образуется при прохождении переменного тока по цепи: генератор – труба – место повреждения изоляции – земля – заземлитель – генератор. В месте повреждения изоляции разность потенциалов будет иметь значение тем больше, чем больше повреждение.

Датчик повреждения изоляции представляет собой два изолированных друг от друга заостренных электрода, соединенных под углом в единую конструкцию, снабженных предварительным усилителем и кабелем с разъемом.

Технические характеристики

Чувствительность в различных положениях переключателя, В
«0»
«I»
«II»
0,3…14
3…1400
30…1400
Частотный диапазон чувствительности, Гц40…10000
Максимально допустимое переменное входное напряжение, В400
База (расстояние между электродами в рабочем положении), не более, мм
— на угол 30°
— на угол 60°
550
880
Длина штанг, не более, мм
в рабочем положении
в транспортном положении
870
490
Вес, не более, кг0,8

Подготовка к работе

Перевести датчик из транспортного положения в рабочее. Для этого необходимо выдвинуть и развести телескопические штанги с электродами на концах. Максимальное расстояние между электродами соответствует максимальной чувствительности.

Установить входной делитель в положение максимальной чувствительности, для чего перевести клавишный переключатель на ручке датчика в положение II.

Работа с датчиком

Работа по обследованию изоляции трубопроводов выполняется в два этапа:
— на 1-ом этапе производится поиск и разметка трассы трубопровода с точностью, определяемой трассоискателем.
— на 2-ом этапе после подключения генератора трассоискателя к трассе оператор с датчиком контроля изоляции, включенным в разъем приемника, и приемником, настроенным на частоту генерации, передвигается вдоль размеченной трассы, периодически с интервалом 1 м втыкая электроды датчика в землю и наблюдая за уровнем сигнала в головных телефонах и на индикаторе приемника. Для обеспечения надежного контакта с грунтом заглубление должно быть не менее 2 см.

Определение места повреждения изоляции производится двумя методами – по максимальному и по минимальному сигналу. Метод максимума используется для предварительного поиска места повреждения изоляции, а метод минимума – для окончательного его уточнения.

Метод поиска по максимуму рис. 1а, 1в состоит в перемещении оператором вдоль трассы электродов датчика, соединительная линия которых перпендикулярна оси трассы. При этом один из электродов должен перемещаться над осью трассы. С приближением оператора к месту повреждения изоляции сигнал приемника плавно нарастает и достигает максимального значения в точке, соответствующей месту повреждения изоляции.

При работе по методу минимума рис. 1б, 1г оба электрода датчика располагаются над осью трассы. При приближении оператора к месту повреждения сигнал сначала несколько возрастает, а затем резко снижается до минимума, который получается при прохождении датчика точно над местом повреждения изоляции.

В месте предполагаемого повреждения изоляции должна определяться глубина заложения газопровода по стандартной методике с использованием ЭМД.

В процессе работы бывают случаи, когда на вход датчика поступает очень сильный сигнал, который искажает реальную электромагнитную картину местности, так как вызывает ограничение сигнала по электронному тракту датчика. Для предотвращения искажений в предварительном усилителе предусмотрены индикатор перегрузки входа (красный светодиод) и переключаемый входной делитель сигнала. Делитель имеет следующие коэффициенты деления – 1/1(положение «II»), 1/10(положение «I»), 1/100(положение «O»). Если наблюдается свечение индикатора перегрузки входа, следует перевести клавишный переключатель в положение «I» или, при необходимости, в положение «O». Свечение индикатора при положении переключателя «O» и установленных в грунт электродах свидетельствует о наличии опасного шагового напряжения.

cab39_1

61 queries in 0,190 seconds.