Задатчики ручные РЗД-12, РЗД-22

Задатчики ручные РЗД-12, РЗД-22

Назначение

Задатчики ручные РЗД-12 и РЗД-22 рассчитаны на применение в автоматизированных системах управления технологическими процессами (АСУ ТП) и предназначены для выполнения операций:

  • РЗД-22 — ручная установка сигналов задания для стабилизирующих регуляторов и регуляторов соотношения, преобразование одного вида унифицированного сигнала постоянного тока или напряжения в другой;
  • РЗД-12 — ручная установка задания для стабилизирующих регуляторов и регуляторов соотношения.

Задатчики относятся к изделиям ГСП.
По устойчивости к воздействию климатических факторов внешней среды задатчики имеют следующие исполнения: УХЛ 4.2 и 04.1.
Задатчики предназначены для эксплуатации в условиях:

Условия эксплуатацииИсполнение
УХЛ 4.204.1
Температура, Кот 278 до 323от 278 до 323
Относительная влажность, %
при температуре
от 30 до 80
308К
до 95
308К
Вибрация частота, Hz
амплитуда, mm
до 25
до 0,1
до 25
до 0,1
Магнитные поля постоянные или переменные 50Hz, A/mдо 400до 400

Технические данные

Задатчик ручной РЗД-12

Задатчик ручной РЗД-12

  1. Входными сигналами задатчика РЗД-22 являются сигналы постоянного тока:
    • токовый 0 — плюс 5 mA, входное сопротивление не более 500Ω;
    • токовый 0 — плюс 20 mA, входное сопротивление не более 100Ω;
    • токовый плюс 4 — плюс 20 mA, входное сопротивление не более 100Ω;
    • напряжение 0 — плюс 10V, входное сопротивление не менее 10кΩ.
  2. Выходными сигналами задатчика ручного РЗД-22 являются сигналы постоянного тока:
    • токовый 0 — плюс 5 mA, сопротивление нагрузки не более 2,5кΩ;
    • токовый 0 — плюс 20 mA, сопротивление нагрузки не более 1кΩ;
    • токовый плюс 4 — плюс 20 mA, сопротивление нагрузки не более 1кΩ;
    • напряжение 0 — плюс 10V, сопротивление нагрузки не менее 2кΩ.
  3. Выходной сигнал задатчика РЗД-12 — плавное изменение коэффициента деления потенциометра с сопротивлением 10 или 2,2кΩ в зависимости от исполнения.
  4. Электрическое питание задатчика РЗД-22 должно осуществляться переменным однофазным током с напряжением 220, 240 или 24V при отклонении от минус 15 до плюс 110% и частотой 50 или 60Hz.
  5. Погрешность установки задания по шкале отсчетного устройства в задатчике РЗД-22 в пределах ±2,5%, разрешающая способность задатчиков в пределах ±0,5% от максимального значения выходного сигнала.
  6. Погрешность преобразования входных сигналов в задатчике РЗД-22 в пределах ±1,5% от максимального значения выходного сигнала.
  7. Пульсация выходного сигнала задатчика РЗД-22, не превышает ±0,3% от максимального значения выходного сигнала.
  8. Мощность, потребляемая задатчиком РЗД-22, не превышает 4V•A. Задатчик РЗД-12 мощности не потребляет.
  9. Средний срок службы до списания каждого задатчика не менее 10 лет.
  10. Масса задатчиков не превышает: РЗД-12 — 0,2 кг; РЗД-22 — 0,7 кг.

Устройство и принцип работы

Габаритно-установочные размеры задатчика РЗД-22

Задатчик конструктивно состоит из сборного каркаса, имеющего переднюю и заднюю панели, соединенные боковинами. Задатчик защищен кожухом и рассчитан на установку на пульте или щите. Крепление к щиту (пульту) осуществляется со стороны передней панели при помощи двух винтов.

На передней панели задатчика расположена ручка установки задания с визиром, шкала на 50 делений, табличка для нанесения надписей. Ручка насажена на ось потенциометра, закрепленного на панели. К передней панели крепятся также подстроечные резисторы, доступ к ним осуществляется через отверстие с соответствующими надписями, находящимися под табличкой.

Остальные элементы схемы расположены на печатной плате, которая крепится к боковинам с помощью винтов.

Соединение задатчика с внешними цепями осуществляется при помощи разъема, расположенного на задней панели. На задней панели имеется винт для заземления задатчика.

Габаритно-установочные размеры задатчика РЗД-12

Задатчик конструктивно состоит из передней панели и пластмассового корпуса, рассчитан на установку на пульте или щите, крепление к которому осуществляется со стороны передней панели. Имеется винт для заземления задатчика.

Техническое обслуживание

Специального технического обслуживания данные задатчики не требуют. Для обеспечения нормальной работы рекомендуется выполнять в установленные сроки следующие мероприятия:

  • Ежедневно.
    Проверить правильность действия в составе средств автоматического регулирования по показаниям контрольно-измерительных приборов, фиксирующих протекание технологического процесса.
  • Еженедельно.
    При работе задатчиков в условиях повышенной запыленности сдувать сухим чистым сжатым воздухом пыль с внешнего контактного разъема.
  • Ежемесячно.
    Сдувать сухим и чистым сжатым воздухом пыль с внешнего контактного разъема.
  • Один раз в год, а также в период капитального ремонта основного оборудования и после ремонта задатчиков производить проверку технического состояния и функционирования.

Правила хранения и транспортирования

При получении ящиков с задатчиками ручными следует убедиться в полной сохранности тары. При наличии повреждений следует составить акт в установленном порядке и обратиться с рекламацией к транспортной организации.
Распаковка задатчиков ручных в зимнее время должно производиться в сухом отапливаемом помещении не раньше, чем через два часа после внесения в помещение.
После распаковки следует проверять комплектность и произвести внешний осмотр. Претензии по поставке и обнаруженным дефектам направляются предприятию-изготовителю в установленном порядке в 16-дневный срок со дня получения задатчиков ручных.

Задатчики ручные должны храниться в сухом отапливаемом и вентилируемом помещении при температуре окружающего воздуха от 278К до 313К и относительной влажности от 30 до 80%.
Воздух помещения не должен содержать пыли и примесей агрессивных паров и газов.

Транспортирование задатчиков ручных допускается только в упаковке предприятия-изготовителя и может производиться в закрытом транспорте с защитой от дождя и снега на любое расстояние без ограничения скорости.
Транспортирование на самолетах должно производиться только в отапливаемых герметизированных отсеках.

60 queries in 0,195 seconds.