Конденсаторные установки с фильтрами гармоник КРМФ 6,3-10,5 (УКРМФ, УККРМФ, УКМФ, АФКУ, УСФМ, ИКФ)

Конденсаторные установки с фильтрами гармоник КРМФ 6,3-10,5 (УКРМФ, УККРМФ, УКМФ, АФКУ, УСФМ, ИКФ)

АФКУ — конденсаторные установки с автоматическим регулированием. Как разновидность КРМФ 6,5-10,5. используются для компенсации реактивной мощности в электросетях среднего напряжения. Установки этого уровня эффективно защищают систему в целом: от коммуникаций поставщика электроэнергии до внутренних сетей и конечных потребителей. Компенсируя реактивную мощность, гармонические токи и оптимизируя другие параметры сети, АФКУ улучшают качество тока и снижают расходы на эксплуатацию.

Компания производит и поставляет конденсаторные установки с фильтрами гармоник различного типа:

  • УКРМФ — установки компенсации реактивной мощности с механическими контакторами и фильтрами гармоник. Предназначены для сетей с нелинейной нагрузкой 15-20%. Компенсация Q ступенчатая.
  • УККРМФ — оборудование для компенсации реактивной мощности с фильтрами гармонических токов, адаптированные к сетям различного уровня.
  • УКМФ — установка для компенсации реактивной мощности с фильтрами гармоник и самовосстанавливающимися компенсационными конденсаторами.
  • АФКУ — автоматические фильтрокомпенсирующие конденсаторные установки. Оптимальны для сетей с высоким процентом гармонических токов (при нелинейной нагрузке 15-50%). Помимо конденсаторных батарей в регулируемой ячейке содержат трехфазные дроссели. Они подбираются таким образом, чтобы резонансная частота КРМФ не превышала частоту наибольшей гармоники в системе.
  • УСФМ — отличительной чертой данного оборудования является наличие постоянной емкостной нагрузки. Статические системы компенсации реактивной мощности оптимальны в электросетях, где нелинейные искажения имеют минимальный процент.
  • ИКФ — системы индуктивной компенсации с фильтрами гармонических токов.

Каждая модель проходит полную проверку качества, что подтверждено Российскими сертификатами или декларацией соответствия. Это компактные и функциональные устройства, для производства которых используются комплектующие европейского качества.

Помимо оптимизации параметров электросети, использование АФКУ и других КРМФ 6,3-10,5 позволяет решить следующие задачи:

  • защитить систему от перегрузок;
  • свести к минимуму процент ложных срабатываний переключателей, предохранителей и других элементов;
  • избежать перегрева коммутационных устройств, трансформаторов и другого промышленного оборудования;
  • предотвратить потери энергии на уровне трансформаторов;
  • продлить срок службы предохранителей конденсаторов;
  • исключить ошибки измерений счетчиков энергопотребления;
  • снизить уровень шума;
  • повысить срок службы изоляционных материалов;

Эти и другие задачи регулируемые установки компенсации реактивной мощности выполняют благодаря особенностям конструкции.

СОСТАВ И МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ

В основе конструкции КРМФ 6,3-10,5 ячейки (вводная и регулируемые). Модульная система компактна и эффективна, что позволяет снизить расходы на транспортировку и использовать АФКУ в помещениях любого (в малогабаритной подсобке или в просторном промышленном цехе). Для комплектации каждой модели применяются высоковольтные конденсаторы, автоматические регуляторы, а также вакуумные контакторы. Отличительной чертой всех установок этой серии является фильтр гармонических токов. Он устанавливается в конденсаторную ячейку и допускает автоматическую регулировку.

Принцип действия у различных модификаций КРМФ 6,3-10,5 схож, однако каждая система имеет свою специфику. В целом, действие регулируемых установок для компенсации реактивной мощности основано на резонансных явлениях. Наличие в сети резонанса на уровне частот высшей гармоники приводит к пробоям, перегрузкам и другим негативным последствиям. Цель АФКУ и других КРМФ 6,3-10,5 — снизить резонансную частоту системы, не доводить её до критического значения. Таким образом снижается энергопотребление, продлевается ресурс электрической сети и уменьшается процент нелинейных искажений.

60 queries in 0,169 seconds.