Лазерный дозиметр ЛД-07

Лазерный дозиметр ЛД-07

Лазерный дозиметр ЛД-07 предназначен для контроля уровней импульсного и непрерывного лазерных излучений. Прибор позволяет автоматически измерять энергетическую экспозицию и облученность рассеянного или отраженного лазерного излучения и анализировать результаты измерений в соответствие с действующими санитарными нормами и правилами №580491, МЭК 825-1-93 с целью определения опасности излучения для организма человека.

Особенности прибора

Лазерный дозиметр ЛД-07 выполнен на современной элементной базе и состоит из двух частей: детектирующей головки и блока регистрации и индикации, соединенных между собой по радиоканалу (Bluetooth®, радиус действия до 100 м).

Эргономичный дизайн дозиметра сочетается с малыми габаритами и весом, с автономным электропитанием от встроенных аккумуляторов.

Устройство

Детектирующая головка лазерного дозиметра, оснащенная тремя детекторами излучений, перекрывает диапазон длин волн от 190 нм до 20 мкм. Детектирующая головка устанавливается на штатив с угломерным устройством с нониусом, позволяющим точно наводить детекторы на точку ожидаемого сигнала с помощью лазерного целеуказателя, встроенного в детектирующую головку, в соответствие с ГОСТ Р 12.1.031 -2010 Лазеры. Методы дозиметрического контроля лазерного излучения. ГОСТ Р 50723–94 Лазерная безопасность. Общие требования безопасности при разработке и эксплуатации лазерных изделий, ГОСТ 12.1.040–83 Система стандартов безопасности труда. Лазерная безопасность.

Блок регистрации отображает на цветном графическом ЖКИ(3.5”) результаты измерений, полученных по радиоканалу из детектирующей головки, а также, позволяет запоминать результаты измерений в памяти прибора и проводить предварительный анализ результатов измерений. Интуитивно понятный пользовательский интерфейс помогает пользователю с помощью клавиатуры или сенсорной панели корректировать настройки прибора (яркость экрана, часы реального времени, календарь и пр.), выбирать рабочий лазер из списка, в который включено большинство популярных лазеров, добавлять в список новые лазеры, выбирать режим измерений и пр.

Блок регистрации лазерного дозиметра может одновременно принимать по радиоканалу результаты измерений от 8 детектирующих головок. Этот режим упрощает проведение работ по дозиметрическому контролю в местах демонстрации лазерных шоу.

Лазерный дозиметр связан с РС по интерфейсу USB2.0 и радиоканалу. Протокол обмена данных с РС совместим с программой «НТМ-ЭкоМ».

Технические характеристики

Длины волн лазерных излучений, включенных в основной список:
диапазоне 1 (УФ)0,25; 0,34 мкм
диапазоне 20.48; 0,53; 0,63; 0,69; 0,91; 1,06; 1,15 мкм
диапазоне 3 (ИК)2,94; 3,39; 5,6; 10,6 мкм
Пользователь может включать в список другие длины волн лазерных излучений. При этом прибор автоматически корректирует спектральную чувствительность детекторной головки.
Габаритные размеры и масса:
габаритные размеры блока регистрации, мм170х80х32
вес блока регистрации (не более), г300
габаритные размеры детекторной головки, ммØ 57х82 мм
вес детекторной головки (не более), г150
60 queries in 0,152 seconds.