Привод электромагнитный постоянного тока ПЭ-11

Привод электромагнитный постоянного тока ПЭ-11

Назначение

Привод электромагнитный постоянного тока ПЭ-11 М1 У3 предназначен для дистанционного и автоматического управления высоковольтным выключателем типа ВПМ-10, в комплектных распределительных устройствах (КРУ, КРУН) и камерах сборных односторонних (КСО), с номинальным напряжением до 10 кВ трехфазного переменного тока частотой 50 Гц. Приводы этой серии относятся к группе приводов прямого действия. В случае необходимости возможно ручное управление приводом.

Электромагнитные приводы типов ПЭ-11, ПЭВ-11А, ПЭГ-7 в отличие от пружинных относятся к группе приводов прямого действия. Привод ПЭ-11 предназначен для управления масляными выключателями типов ВМГ и ВМП, встроенный привод ПЭВ-11А — для управления выключателем типа ВМПЭ, ПЭГ-7 — выключателем типа ВЭМ. Электромагнитные приводы для включения выключателя потребляют ток во много раз больший, чем приводы косвенного действия (грузовые, пружинные). У привода ПЭ-11 потребляемый постоянный ток обмоток электромагнитов: включающего—120 А при напряжении 110 В или 60 А при 220 В, отключающего — соответственно 2,5 и 1,25 А; у привода ПЭВ-11А: включающего— 200/100 А, отключающего — 5/2,5 А; у привода ПЭГ-7: включающего—160/80 А, отключающего — 2,5/1,25 А. Ток потребления катушек контактора при напряжении 110 В — 2 А, при 220 В — 1 А.

Структура условного обозначения привода ПЭ-11

  • П — привод;
  • Э — электромагнитный;
  • 11 — конструктивное исполнение;
  • М1 — модернизированный;
  • У3 — климатическое исполнение и категория размещения по ГОСТ 15150

Условия эксплуатации привода ПЭ-11

Высота над уровнем моря не более 1000 м. Температура окружающей среды от минус 25 до 45°С. Относительная влажность воздуха не более 80% при температуре 20°С. Окружающая среда невзрывоопасная, не содержащая пыли в концентрациях, снижающих параметры привода в недопустимых пределах. Тип атмосферы II по ГОСТ 15150. Требования техники безопасности по ГОСТ 12.2.007.0. Приводы для внутригосударственных и экспортных поставок соответствуют ГОСТ 687.

Конструкция и принцип действия привода электромагнитного ПЭ-11

Привод представляет собой подвесную конструкцию с консольным выходом соединительного вала. Привод состоит из механизма, электромагнитов (включающего и отключающего), коммутирующих контактов для внешних вспомогательных цепей и блокировочных контактов КБО и КБВ. Механизм привода представляет собой рычажную систему с запирающим устройством и роликовым расцепителем. Включающий электромагнит состоит из катушки, подвижного сердечника со штоком и магнитопровода. Нижняя плита магнитопровода имеет скобу с вырезами для установки рычага ручного неоперативного включения. Отключающий электромагнит закреплен на плите корпуса механизма. На корпусе отключающего электромагнита размещен набор зажимов для присоединения внешних вспомогательных цепей. Для производства ручного неоперативного отключения привод имеет рукоятку. Привод закрыт защитным кожухом. В приводе применена электрическая блокировка от самопроизвольного повторного включения на существующее КЗ. Привод пригоден для мгновенного АПВ и допускает световой контроль цепей управления. Замыкание и размыкание цепи включающего электромагнита привода осуществляется низковольтным контактором постоянного тока.

Общий вид, габаритные и присоединительные размеры привода ПЭ-11

  • 1 — сердечник;
  • 2 — включающий электромагнит;
  • 3 — коммутирующие контакты для внешних вспомогательных цепей (типа ПКУ);
  • 4 — быстродействующие контакты цепей отключения и включения;
  • 5 — механизм;
  • 6 — отключающая собачка;
  • 7 — рукоятка;
  • 8 — отключающий электромагнит;
  • 9 — набор зажимов;
  • 10 — кожух

Привод электромагнитный постоянного тока ПЭ-11

Управление приводом ПЭ-11

Для управления приводом ПЭ-11 применяется контактор КМВ-521, а для ПЭВ-11А и ПЭГ-7 — КМВ-621. Приводы ПЭ-11 и ПЭВ-11А обеспечивают включение выключателей за время не более 0,3 с, отключение — не более 0,1 с. Время включения привода ПЭГ-7 с выключателем — 0,25 с, отключения — 0,05 с. Масса привода ПЭ-11 55 кг. Электромагнитные приводы благодаря простой конструкции характеризуются высокой надежностью. Недостатком является необходимость в мощных источниках постоянного тока для питания включающих электромагнитов.

Механизм приводов ПЭ-11 и ПЭВ-11А расположен в верхней части, в сварном корпусе. В нижней части корпуса находится включающий электромагнит, состоящий из подвижного цилиндрического сердечника со штоком, магнитопровода и катушки. Верхней частью магнитопровода служит нижняя плита корпуса механизма, а нижней — плита нижнего основания и штампованная П-образная скоба. Шток сердечника проходит через отверстие в нижней плите корпуса механизма и воздействует при включении на ролик механизма привода. Под сердечником установлены резиновые прокладки, служащие для амортизации сердечника, падающего после окончания включения. Для предотвращения прилипания сердечника к корпусу привода после включения на нижней плите его привернута шайба из немагнитного материала. Для установки рычага ручного включения в нижнем основании сделаны специальные вырезы. Отключающий электромагнит у привода ПЭ-11 укреплен на нижней плите корпуса механизма, а у привода ПЭВ-11А расположен сверху.

Цепи управления электромагнитами включения и отключения содержат быстродействующие вспомогательные контакты КБВ и КБО, Благодаря этому автоматически прекращается питание электромагнитов после совершения ими очередных операций и происходит подготовка цепей к последующим операциям.

Особенности привода ПЭ-11

Приводы имеют электрическую блокировку от самопроизвольного повторного включения на КЗ («прыганий»), осуществляемую при помощи специального вспомогательного контакта, связанного с сердечником отключающего электромагнита. Ручное отключение приводов ПЭ-11 и ПЭВ-11А осуществляется рукояткой (кнопкой).

Главный вал, система рычагов, ось с роликом, удерживающая защелка, отключающая собачка и регулировочный винт закрыты съемной крышкой. Рычаг жестко закреплен на валу привода, который в свою очередь связан с валом выключателя. Рычаг опирается на регулировочный болт. При этоым рычаги и находятся в положении, «заваленном» за мертвую точку.

При подаче напряжения на включающий электромагнит сердечник со штоком, перемещаясь вверх, давит на ролик оси, поднимает ее, поворачивая рычаг с валом привода. Выключатель включается. Во включенном положении ось 6 опирается на удерживающую защелку, а треугольный рычаг своим роликом на отключающую собачку. При этом быстродействующий вспомогательный контакт КБВ разрывает цепь включения и подвижный сердечник со штоком под действием собственного веса падает вниз на резиновый амортизатор. Возврату сердечника способствует также пружина, надетая на шток. Включение может быть произведено и вручную рычагом.

При отключении шток отключающего электромагнита ударяет по собачке и, поворачивая, выводит ее из-под ролика треугольного рычага механизма свободного расцепления. Неподвижное мертвое положение рычагов и нарушается. Под действием отключающих пружин выключателя ось соскальзывает с удерживающей защелки, рычаг с осью привода получает возможность перемещения и выключатель отключается, а быстродействующие вспомогательные контакты КБО разрывают цепь отключения. Механизм привода приходит в исходное положение. Аналогично действует механизм привода при ручном отключении с помощью рукоятки (кнопки).

Благодаря механизму свободного расцепления привод может быть отключен не только при полностью включенном положении, но и при любом промежуточном положении при включении.

Привод ПЭ-11 фотографии из фотогалереи

64 queries in 0,182 seconds.