Регулятор давления прямого действия РД-ПС-16.50 «после себя»

Регулятор давления прямого действия РД-ПС-16.50 «после себя» (нормально открытый), работающий без постороннего источника энергии, предназначен для поддержания постоянного давления на вводах теплосетей, систем водоснабжения жилых, общественных и промышленных зданий.

Принцип действия регулятора давления основан на уравновешивании силы упругой деформации пружины настроенной на усилие, создаваемой регулируемой средой на измерительном узле с сильфонным элементом.

Технические характеристики

НаименованиеЗначение
Диаметр условного прохода, DУ,мм50
Пределы настройки регулятора, МПа0,4…1,0
Условная пропускная способность, Kv,м3/ч25+/-20%
Условное давление, Py,МПа1,6
Зона пропорциональности (от верхнего предела настройки), %, не более10
Зона не чувствительности (от верхнего предела настройки),%, не более1,6
Относительно нерегулируемая протечка (от условно пропускной способности), %, не более0,5
Температура регулируемой среды, °СОт 0до +200
Габаритные размеры регулятора ,мм: длина,ширина,высота200x160x580
Масса регулятора, кг15,4
Длина импульсной трубки, м*1,65…3,5

* Стандартная длина – 1,65 м. Другая длина трубки задаётся при заказе по согласованию с заказчиком. Условия эксплуатации регулятора давления:

  • температура окружающей среды от +5°С до +50°С
  • относительная влажность воздуха до 80% при температуре +35°С

Устройство и принцип работы

Устройство и принцип работы

Регулятор давления прямого действия РД-ПС-16.50

Регулятор состоит из исполнительного 1,измерительного 2 механизмов и импульсной трубки в сборе с соединительными штуцерами 11 и патрубка 12.

Исполнительный механизм с нормально открытым управляющим клапаном 9регулирует давление «после себя».

Измерительный механизм состоит из сильфонного чувствительного элемента 4, соединенного при помощи рабочего штока 7 и стойки 8 с механизмом настройки (пружины 5 и гайки 6).

Принцип действия измерительного механизма основан на уравновешивании силы упругой деформации пружины настройки 5 силой, создаваемой сильфонным чувствительным элементом в измерительном узле 4. При изменении регулируемых параметров равновесие сил, действующих на сильфон нарушается, что приводит к изменению положения рабочего штока 7 и вместе с ним к изменению положения управляющего клапана 9исполнительного механизма 1.

Особенностью исполнительного механизма является то, что в нём разорвана жёсткая механическая связь между приводом (рабочим штоком 7) и регулирующим органом, а управляющее воздействие привода на регулирующий орган осуществляется давлением потока рабочей жидкости, поступающей во внутреннюю полость сильфонного регулирующего органа4.

Осевое перемещение рабочего штока 7 вызывает перемещение управляющего клапана 9,изменяя степень его открытия. Это приводит к изменению давления рабочей жидкости внутри сильфона, а вместе с ним к изменению перепада давлений на его подвижном торце (регулирующем клапане 9). Под действием этого перепада давлений происходит открытие или закрытие регулирующим клапаном проходного сечения седла 10. Настройка регулятора на заданное значение давления производится путём изменения осевой деформации пружины 5 вращением гайки настройки6.

59 queries in 0,162 seconds.