УВМ-01 и УВМ-03 — установки восстановления трансформаторных масел

УВМ-01 и УВМ-03 - установки восстановления трансформаторных масел

Назначение установок УВМ

Предназначены для очистки трансформаторных масел от механических примесей, кислот и воды при заправке и эксплуатации маслонаполненного электрооборудования.

Установки УВМ обеспечивают

  • повышение пробивного напряжения трансформаторного масла до 70 кВ;
  • снижение кислотности в 10 раз;
  • возможность нагрева масла с -10 до +70 градусов.

Область применения

На энергоучастках предприятий, имеющих маслонаполненное электрооборудование.

Выпускаемые модели

  • УВМ-01 включает в себя блок центробежной очистки и блок адсорберов;
  • УВМ-03 включает в себя блок подогрева масла, блок центробежной очистки и блок адсорберов.

Принцип работы установок УВМ

Некондиционное масло поступает в блок подогрева (установка УВМ-03), где проходит через фильтр грубой очистки и насосом подается в нагреватель для нагрева масла до заданной температуры.

Из блока подогрева (а в установке УВМ-01 — непосредственно из бака) масло поступает в блок центробежной очистки для удаления механических примесей и нерастворенной воды. При большой начальной загрязненности масло затем вновь поступает в исходную емкость для многократной циркуляции через блок центробежной очистки.

Прошедшее центробежную очистку масло подается в блок адсорберов, содержащий патроны с цеолитом и силикагелем.

Блок подогрева

Эффективность цеолита с увеличением температуры снижается, а силикагеля, напротив, возрастает. Температура 50 °С является оптимальной для установки УВМ при работе с адсорбентами обоих типов. Для ее обеспечения, а также для работы в осенне-зимний период линия УВМ-03 комплектуется блоком подогрева модели УПМ-01.

Нагрев масла в блоке осуществляется за один проход через бак, снабженный электронагревателями. Предусмотрена регулировка производительности и интенсивности нагрева для заданных значений температуры масла на входе и выходе блока.

Блок может использоваться как самостоятельный агрегат для подогрева и перекачки минеральных масел в складских и цеховых условиях.

Блок центробежной очистки

Таким блоком в установке УВМ служит одна из моделей стендов СОГ, которые широко применяются в различных отраслях промышленности. Очищая масла от механических примесей как 5-микронный авиационный фильтр, СОГ значительно превосходит его по грязеемкости и, кроме того, способен удалять нерастворенную воду. Благодаря стенду СОГ установки УВМ могут применяться даже для очистки сильно загрязненных водой и мехпримесями масел, а ресурс адсорбентов увеличивается в десятки раз.

Эффективность обезвоживания зависит от производительности установки. При паспортной производительности (900л/час) за один проход СОГ удаляет из масла до 80% суммарной (растворенной и эмульсионной) воды, а оставшуюся воду поглощает цеолит, обеспечивая на выходе содержание воды в пределах 10 — 20 г/т.

При большой начальной загрязненности масла проводят предварительную циркуляционную очистку стендом СОГ, удаляя до 98% суммарной воды, и лишь затем подают масло в блок адсорберов.

При типичной начальной обводненности 100 г/т, ресурса адсорбентов достаточно для обработки свыше 200 т трансформаторного масла.

В установках УВМ стенд СОГ выполняет также функцию насоса, обеспечивая прохождение масла через адсорберы.

Блок адсорберов

Три адсорбера заполняются цеолитом, удаляющим из масла растворенную воду, другие пять, соединенных параллельно-последовательно адсорберов заполняются силикагелем, удаляющим из масла продукты окисления. Допускается заполнение всех восьми адсорберов цеолитом, если установка применяется только для осушки масла. Кроме кислот, силикагель способен поглощать также и растворенную воду, поэтому предочистка масла цеолитом способствует более длительной его работе.

Наиболее эффективной и быстрой является очистка за один проход, когда масло после УВМ подается в чистую емкость. При этом пробивное напряжение масла на выходе возрастает в несколько раз, в зависимости от производительности установки.

При невозможности очистки за один проход применяют циркуляционный метод, когда масло после УВМ возвращается в исходную емкость. В этом случае величина пробивного напряжения масла в емкости зависит от кратности прохода всего объема масла через линию, возрастая постепенно от исходного значения до предельного (для соответствующей производительности) на выходе.

Для не очень загрязненных масел достаточна 2…3-х кратная циркуляция, а для сильно загрязненных кратность циркуляции необходимо увеличить до 5…7.

Сочетание центробежного и адсорбционного способов очистки обеспечило высокую эффективность установок УВМ, гибкость применения и увеличение ресурса адсорбентов в десятки раз, что при эксплуатации практически исключает необходимость регенерации адсорбентов.

Технические характеристики установок УВМ-01 и УВМ-03

ПараметрУВМ-01УВМ-03
Производительность, л/час900900
Потребляемая мощность, кВтне более 415
Габариты, ммСтенд СОГ-913К1М: 840 х 444 х 900
Блок адсоберов: 1100 х 700 х 1700
Стенд СОГ-913К1М: 840 х 444 х 900
Блок адсоберов: 1100 х 700 х 1700
Блок подогрева масла: 900 х 550 х 1300
Масса, кг450570
60 queries in 0,192 seconds.