Уровнемер УЛМ-11

Уровнемер УЛМ-11

Радарный уровнемер УЛМ-11 предназначен для высокоточного бесконтактного измерения уровня  жидких продуктов и сыпучих материалов в резервуарах. Уровнемер УЛМ-11 применяется для измерения уровня жидких продуктов таких как нефть, бензин, дизельное топливо, мазут,кислота, щелоч, битум, пиво, масло, спирт (пищевой), метанол, вода, фенол и т.д., и измерения уровня сыпучих матералов таких как угольная пыль, уголь, цемент, щебень,сажа (технический углерод) и т.д.

Уровнемер УЛМ-11 оптимизирован для построения систем коммерческого учета и для решения задач по измерению уровня, требующих максимально возможной точности и чувствительности.

Точность измерения и конструктивные особенности позволяют, на основе данных приборов, легко и быстро стоить разветвленные системы измерения уровня для резервуарных парков любой конфигурации и любой степени сложности, а также легко интегрировать уровнемеры УЛМ-11 в уже существующие измерительные комплексы.

 

Универсальность

Универсальность уровнемера УЛМ-11 обусловлена использованием для измерения уровня продукта максимально возможной, на сегодняшний день, частотой электро-магнитного сигнала (СВЧ). Она составляет 94ГГц.

Применение такой высокой частоты позволяет добиться уникальных характеристик : из курса физики известно, что чем выше частота излучаемого сигнала, тем уже «измерительный» луч, тем большая часть отраженного сигнала возвращается обратно в антенну датчика уровня, тем выше чувствительность уровнемера. Поэтому, при внешнем диаметре антенны датчика уровня уровнемера УЛМ-11 всего 90мм, ширина измерительного луча составляет 40 (лучшее значение в отрасли), максимальная абсолютная погрешность ±1мм не зависит от температуры окружающей среды, а наилучшая инструментальная погрешность достигает ±0,05мм.

Уровнемер УЛМ-11 одинаково пригоден для измерения уровня столь разных по отражательной способности продуктов как сыпучие продукты, жидкости и сжиженные газы.

— измерение уровня в условиях испарений;

— измерение уровня при волнениях поверхности;

— измерение уровня сыпучих материалов.

 

Конструкция

Рабочая температура окружающей среды в месте установки датчика уровня находится в диапазоне от -600С до +500С, при этом никаких дополнительных утеплителей и обогревателей не требуется. Нормальное функционирование уровнемера при столь низких температурах обеспечивается внутренней, автономной системой подогрева, которая поддерживает необходимую рабочую температуру внутри датчика уровня.

В датчиках уровня уровнемера УЛМ-11 применен защищенный принцип размещения антенны — антенна целиком находится внутри корпуса датчика и изолирована от внешнего пространства фторопластовой линзой специальной выпуклой формы. Форма линзы способствует стеканию влаги с ее поверхности, а температура на внешней поверхности защитной линзы всегда выше температуры окружающей среды (роса всегда выпадает на более холодных поверхностях). Такой комплекс мер гарантирует невыпадение росы на антенне и отсутствие загрязнений способных повлиять на точность и стабильность измерения уровня.

При такой конструкции датчика уровня отсутствует необходимость опускания внутрь резервуара антенны, поэтому датчик уровня уровнемера УЛМ-11 можно целиком изолировать от внутреннего объема резервуара при помощи радиопрозрачной прокладки (фторопластовой, кварцевой, керамической и т.д.). Эта опция удобна при измерении уровня агрессивных веществ (кислот, щелочей и т.д.), пищевых продуктов, перегретых продуктов и продуктов хранящихся в резервуарах с избыточным давлением.

 

 

Основные технические характеристики

  • максимальная абсолютная погрешность …………………………. ±1мм.
  • ширина измерительного луча ………………………………………… 40.
  • диапазон измерения уровня ………………………………………….. 0,6 ÷ 30м.
  • рабочая температура окружающей среды ……………………….. от -60 до +500С
  • температура контролируемого продукта …………………………… не ограничена
  • напряжение питания ……………………….24В постоянного тока, либо 220В 50Гц
  • исполнение…………………………………………….. взрывозащищенное 1ExdIIBT6
  • цифровой интерфейс …………………………………………………….. RS485, Modbus
  • аналоговый выход ……………………………………………………….. 4-20 мА

Уровнемеры УЛМ сертифицированы ГОССТАНДАРТом России — регистрационный номер в государственном реестре 16861-08.

60 queries in 0,177 seconds.