
ГРВ-07е — громкоговоритель рупорный взрывозащищенный предназначен для использования в качестве источника звука в системах пожарной, охранной сигнализации, производственно-технологической громкоговорящей связи и других видов оповещения и озвучивания при совместной работе с приемно-контрольными устройствами и усилителями.
В системах пожарной сигнализации громкоговорители используются как речевые оповещатели взрывозащищенные и обеспечивают передачу сообщения о пожаре и инструкций по эвакуации.
Взрывозащищенные громкоговорители применяются на предприятиях химической, нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей отраслей и взрывоопасных зонах других производств.
Речевой оповещатель взрывозащищенный
3 варианта исполнения громкоговорителя ГРВ:
- ГРВ-07е-20 – громкоговоритель рупорный взрывозащищенный 20 Вт
 - ГРВ-07е-30 – громкоговоритель рупорный взрывозащищенный 30 Вт
 - ГРВ-07е-50 – громкоговоритель рупорный взрывозащищенный 50 Вт
 
Отличительные особенности и характеристики:
- маркировка взрывозащиты 1Ex db IIC T6 Gb X / Ex tb IIIC T85°С Db X
 - герметичный взрывозащищенный корпус IP66
 - температура эксплуатации от — 60°С до +55°С
 - комплектуется кабельными вводами и кронштейном
 
Конструкция:
- неокисляющиеся пружинные клеммы WAGO
 - выпускается в корпусе из алюминиевого сплава АК 12 ПЧ
 - Новая опция! При необходимости комплектуется адаптором крепления АК-С (на столб) и АК-У (на угол).
 
Технические характеристики
Наименование параметра  | Модель громкоговорителя /значение параметра  | |||
ГРВ-07е-20  | ГРВ-07е-30 | ГРВ-07е-30-РМ  | ГРВ-07е-50  | |
| Маркировка взрывозащиты | 1Ex db IIC T6 Gb X / Ex tb IIIC T85°С Db X | |||
| Степень защиты оболочки | IP66 | |||
| Температура эксплуатации, °С | — 60°С…+55°С | |||
Номинальная мощность, Вт  | 20  | 30 | 30  | 50  | 
Номинальное напряжение, Uн макс, В  | 100  | |||
Переключаемое соединение:  — импеданс, кОм  — мощность, Вт  | 0,5 / 1 20 / 10  | 0,33 / 0,66 30 / 15  | 0,33 / 0,4 / 0,8 / 1,67 / 2,5 / 5 / 10 30 / 25 / 12,5 / 6 / 4 / 2 / 1  | 0,2 / 0,4 50 / 25  | 
Низкоомное соединение:  — импеданс, Ом  — мощность, Вт  | 8 20  | 8 30  | — —  | 8 50  | 
Эффективный рабочий диапазон частот, Гц  | 380-6500  | |||
| Уровень характеристической чувствительности SPL (1 Вт, 1 м), дБ, не менее | 106  | 107 | 107  | 109  | 
| Максимальный уровень звукового давления (P макс, 1 м), дБ, не менее | 119 | 122 | 122 | 126 | 
Масса, кг, не более  | 4,5  | 4,9 | 4,9  | 5,3  | 
Габаритные размеры (без кронштейна), мм, не более  | Ø250×330  | Ø280×380 | Ø280×380  | Ø320х400  | 
Угол раскрыва рупоров  | 45 град  | |||
срок службы  | 10 лет  | |||
гарантийный срок  | 5 лет | |||
Справочно:
Для того, чтобы динамики громкоговорителей не выходили из строя от выходного напряжения трансляционного усилителя, а соединённые параллельно несколько громкоговорителей внутри зоны оповещения суммарным низким сопротивлением не выводили из строя выходной трансформатор усилителя мощности, в громкоговорителях используются согласующие звуковые трансформаторы. В зависимости от номинальной рабочей мощности громкоговорителей звуковые трансформаторы имеют разные, специально рассчитанные, входные сопротивления. Расчёт производится исходя из максимального выходного напряжения усилителей мощности U вых и номинальной мощности громкоговорителя Pвых:
R = Uвых * Uвых / Pвых.
Таким образом громкоговорители могут работать с любым усилителем мощности, независимо от его выходной мощности. Однако необходимо учесть, что общая номинальная мощность громкоговорителей должна быть не выше выходной мощности усилителя мощности. В противном случае суммарное сопротивление громкоговорителей выведет из строя выходной трансформатор усилителя.
Пример: прибор оповещения имеет выходное напряжение 120 В. Чтобы громкоговоритель не «перегружался» напряжение следует подавать на клеммы максимального сопротивления. У ГРВ-07е-30, например, это 660 Ом, при этом получим мощность P=U*U/R=120*120/660=21,8 Вт. Т.е. если нужно получить 20 Вт при 120 В нужно взять громкоговоритель на 30 Вт.
По электрическим и акустическим характеристикам громкоговорители аналогичны рупорным громкоговорителям HS-20, HS-30, HS-50 фирмы Inter-M.


 Опубликовано в рубрике 
 Теги: 



