Линейные актуаторы серии МЭП-М

Линейные актуаторы серии МЭП-М

Серия механизмов электрических прямоходных МЭП-М характеризуется компоновкой, в которой силовой блок стыкуется с электродвигателем через червячный редуктор. Оси электродвигателя и силовой передачи при этом перпендикулярны.

base_mepm

При подаче напряжения вал электродвигателя через червячный редуктор  приводит во вращение винт силовой  передачи. При этом гайка силовой передачи движется поступательно вместе со штоком, в котором она закреплена.
Изменение направления вращения электродвигателя обеспечивает изменение направления движения штока – выдвижение либо втягивание.

Дополнительные принадлежности

opt_mepm

Наконечники штока, центральный шарнир
Узлы выполнены по стандартным размерам для пневмо- и гидроцилиндров (ISO15552), а также исполнительных механизмов зарубежного производства.
Центральная цапфа может быть установлена как горизонтально, так и под углом, в том числе вертикально. Возможно изменение стандартного положения цапфы вдоль защитной трубы в установленных пределах. *
Наконечники штока и тыловые крепления могут быть установлены горизонтально либо вертикально*.
* Специальные исполнения и особые варианты установки стандартных креплений оговариваются при заказе
Защитный гофр
Защитный гофр применяется как дополнительная защита штока при тяжелых условиях эксплуатации (запыленность, повышенная влажность и т. п.)
Рукоятка ручного привода
Узел ручного привода предназначен для перемещения штока при отключенном питании электро-двигателя для выполнения монтажных и наладочных работ, а также в аварийных ситуациях.
Электромагнитный тормоз
Для обеспечения фиксации штока МЭП при отключенном электродвигателе рекомендуется использо-вание электромагнитного тормоза. Тормоз необходим в исполнении МЭП-СК, где применяется не самотормозящаяся передача ШВП и устанавливается по умолчанию. Также тормоз рекомендуется использовать в механизмах серии МЭП-С для ограничения выбега штока после отключения электродвигателя при скорости штока более 60 мм/с.
Блок сигнализации положения
Блок сигнализации положения совмещает в себе устройство ограничения хода штока с микропереключателями  и датчик положения штока с чувствительным элементом в виде потенциометра, а так же элементы конструкции и электронные компоненты  для обеспечения их работы.

Технические характеристики

Тип питающей сети3-фазная, переменного тока
Номинальное напряжение питания380 (+10/-15%) В
Частота питающей сети50±1 Гц
Степень защиты механизма по ГОСТ 14254IP 54 (IP64 по спец. заказу)
Температура окружающей среды-25..+40°С (-45.. .+40°С по спец заказу)
Климатическое исполнение по ГОСТ 15150ТУ3 (У2 по спец заказу)
Относительная влажность98% при 25°С
Уровень шумане более 80 dBA

 

tech_mepm

*Ход штока более 1000 мм возможен при дополнительном согласовании номинальных параметров и габаритных размеров МЭП.
** Масса указана для МЭП  без опций с ходом 300 мм.   Добавочная масса – 7  кг на каждые 100 мм хода штока.

62 queries in 0,166 seconds.