Смазочно-охлаждающая жидкость эмульсол «ТУВ-95»

Смазочно-охлаждающая жидкость эмульсол «ТУВ-95»

ТУ У 21249531-004-96

Смазочно-охлаждающая жидкость эмульсол «ТУВ-95» выпускается в виде концентрата, которая в рабочем растворе используется для любых видов металлообработки. Отлично проявил себя эмульсол для смазки форм при изготовлении изделий из бетона в строительной отрасли.

ТУВ-95 обладает превосходными охлаждающими качествами, эмульсол для станков одновременно используется в качестве смазочного материала, позволяя продлить срок службы инструмента, защитить и охладить обрабатываемые поверхности, поднять производительность. Безопасность ТУВ-95 подтверждена СЭС и Украинским НИИ эндокринных заболеваний. Эмульсол не вызывает аллергии, не токсичен, не оказывает негативного воздействия на поверхность кожи.

Преимущества, которыми обладает эмульсол для станков

Являясь аналогом лучших СОЖ отечественного и зарубежного производства (Syntilo R4, ЭТ-2 У, Асфол, Синтол, Ферробетол-М, Авитол-2, Эмпо и др.), ТУВ-95 даже превосходит их по некоторым параметрам. Это универсальное средство охлаждения и защиты, которое рекомендовано к использованию в большинстве операций по металлообработке (резка, точение, шлифовка, фрезеровка, волочение, сверловка и пр.) и закаливании металлов.

Эмульсол для токарных станков применяется при обработке стали, чугуна, меди и ее сплавов, алюминия. Отлично зарекомендовал себя эмульсол для смазки форм при изготовлении опалубки, что обусловлено превосходными водоотталкивающими свойствами СОЖ. Помимо перечисленных, у эмульсола ТУВ-95 имеется дополнительный ряд преимуществ:

  • Удобен в использовании. Однородный концентрат легко растворяется в холодной воде, рабочий раствор может быть подготовлен непосредственно на месте применения.
  • Обладает повышенными охлаждающими способностями.
  • Не нуждается в особых условиях хранения и транспортировки.
  • Длительное время сохраняет заданные свойства, в том числе после разморозки и при пониженных температурах (до -25°С).
  • Токсикологически безопасен. У рабочего раствора (5%) не имеется неприятного запаха, гарантируется отсутствие аллергических реакций и раздражений. В составе нет опасных сернистых и фосфорных соединений.


Характеристики

Смазочно-охлаждающая жидкость ТУВ-95 относится к классу эмульсолов (водорастворимых маслосодержащих СОЖ).

Основными потребителями эмульсола ТУВ-95 являются предприятия металлообработки, где он применяется в качестве смазочно-охлаждающей жидкости при лезвийной и абразивной обработке деталей из углеродистых и легированных сталей, чугунов, цветных металлов и их сплавов, а также на операциях закалки сталей и для обработки опалубки при монолитном строительстве.

По степени воздействия на человека ТУВ-95 относится к веществам 4-го класса опасности (вещества малоопасные) по ГОСТ 12.1.007-76.

Эмульсол ТУВ-95 невзрывоопасен и негорюч.

Физико-химические свойства эмульсола ТУВ-95
ПРОДУКТ В СОСТОЯНИИ ПОСТАВКИ (КОНЦЕНТРАТ ЭМУЛЬСИИ)

Наименование показателяЕдиница измеренияНорма
1. Внешний вид— — —Однородная маслянистая жидкость, допускается наличие «сливок»
2. Запах— — —Специфический,нераздражающий
3. Плотность при 20ºС, в пределахг/см³0,85 – 0,99
4. Вязкость кинематическая при 40 ºСмм2/с1,0 – 15,0
5. рН эмульсии— — —7,0 – 10,0

 

Физико-химические свойства эмульсола ТУВ-95
5%-НЫЙ РАБОЧИЙ РАСТВОР

Наименование показателяЕдиница измеренияНорма
1. Коррозионное действие на чугун Сч-20, сталь 40, алюминий АЛ-4— — —Выдерживает
2. Стабильность в течение 24 ч% выделившегося маслаНе более 4
3. рН раствора— — —7,5 – 10,0

Отгрузка эмульсола ТУВ-95 потребителю производится в виде концентрата эмульсии с последующим приготовлением рабочего раствора по месту применения. Рабочий раствор при температуре окружающей среды приготавливают путем смешения одного объема концентрата в 3-5 объемах воды – на операциях закалки, в 7-10 объемах воды – при обработке меди, в 10-15 объемах воды – при обработке сплавов меди, в 9-19 объемах воды – при обработке черных металлов,алюминия и его сплавов.

При разведении эмульсола ТУВ-95 «мягкой» водой (жесткостью менее 6 г-экв/л) возможна его эксплуатация в более глубоких разведениях при сохранении антикоррозионных свойств.

Эмульсол ТУВ-95 может быть использован для придания водоотталкивающих свойств формам для изготовления изделий из бетона.

60 queries in 0,180 seconds.