УВМ 10-10 — установка для обработки трансформаторного (турбинного, индустриального) масла

УВМ 10-10 - установка для обработки трансформаторного (турбинного, индустриального) масла

Установка для обработки трансформаторного масла УВМ 10-10, предназначена для дегазации, очистки от механических примесей, азотирования и нагрева трансформаторного масла, заливаемого в силовые трансформаторы напряжением до 1150 кВ включительно.

Установка может быть использована для нагрева маслонаполненных электрических аппаратов горячим трансформаторным маслом, а также для вакууммирования силовых трансформаторов.

Установка применяется в монтажных, ремонтных и эксплуатационных организациях, занимающихся обработкой трансформаторного масла.

Установка выполнена в виде контейнера с защитным кожухом и закрываемыми на замок дверками.

Установка изготавливается в климатическом исполнении У1 по ГОСТ 15150.

Установка не пригодна для работы в взрывоопасных, отравляющих, вступающих в реакцию со смазочными материалами средах.

При применении установки в закрытых помещениях необходимо обеспечить отвод откачиваемых газов в атмосферу посредством трубопроводов.

Технические характеристики установки

ПараметрЗначение
Производительность, м3/час, не более
— в режиме дегазации10
— в режиме нагрева15
Параметры обработанного масла:
— объемное газосодержание масла %, не более0,1
— массовое влагосодержание масла, г/т, не более10
— тонкость фильтрации, мкм, не более10
Максимальная температура масла на выходе в режиме нагрева, ºС85
Давление на выходе, МПа0,2
Мощность маслонагревателя, кВт150
Максимальная потребляемая мощность, кВт185
Остаточное давление в вакуумной колонне в процессе дегазации, Па, не более399
Остаточное давление в вакуумной колонне при проверке на герметичность, Па, не более39,9
Натекание при проверке на вакуумплотность за 1 час, Па   не более:266
Параметры электрического тока
— напряжение, В220/380
— переменный с частотой, Гц50
Габаритные размеры, мм не более
— длина3500
— высота2250
— ширина2250
Масса, кг, не более3800

* При исходных параметрах масла:
— объёмное газосодержание – не более 10,5%
— массовое влагосодержание – не более 0,005% (50г/т)
— температура – не ниже 0 ºС.

Комплектность

НаименованиеКол-во, шт.
Установка для обработки трансформаторного масла марки УВМ 10-10  в сборе:1
Запасные части на УВМ-10:
— комплект ЗИП согласно упаковочного листа УВМ-10.00УЛ1 компл.
Эксплуатационная  документация:
— паспорт, совмещенный с руководством по  эксплуатации  на установку УВМ-10;1
— паспорта и руководства по эксплуатации на комплектующие1 компл.

Устройство и принцип работы

Установка представляет собой металлический утепленный контейнер в котором размещены колонна вакуумная КВ, ресивер Р, маслонасос входной НМ1, маслонагреватель МФ, маслонасос выходной НМ2, фильтр грубой очистки ФПР, фильтр патронный ФП1, ФП2, комплектное устройство управления КУУ, системы трубопроводов с запорной и регулирующей арматурой. В контейнере предусмотрено место для оператора и инвентаря. Контроль за параметрами осуществляется: измерителями-регуляторами температуры 2ТРМ «Овен» с датчиками типа ТСМ, регуляторами вакуума РВЭ-4,1 с лампами типа ПМТ-6, манометрами (М1-М4).

Также размещены форвакуумные вакуумные насосы НВ1-НВ3 и основной НВ4.

Фильтр сетчатый ФПР установлен на входе установки и предназначен для очистки масла от механических примесей. Тонкость фильтрации определяется сеткой латунной с ячейкой 200 мкм, которая закреплена в корпусе. Для промывки фильтрующего элемента необходимо вынуть фильтр из входного патрубка и промыть в чистом трансформаторном масле.

Насосы НМ1 и НМ2 – предназначены для подачи и выкачивания трансформаторного масла из установки. Управление насосами осуществляется из пульта управления.

Фильтра тонкой очистки ФП1 и ФП2 предназначены для фильтрации обрабатываемого масла. Тонкость фильтрации 10 мкм. Общий вид фильтра представлен на рисунке 2.

УВМ 10-10 - установка для обработки трансформаторного (турбинного, индустриального) масла

Рисунок 2 Фильтр патронный

 

Он состоит из крышки и каркаса, в котором размещены два фильтропакета из фильтрующих элементов типа ЕФМГ. На крышке установлен: вентиль, который предназначенный для удаления воздуха при заполнении фильтра маслом и для напуска воздуха при сливе масла из фильтра. В днище корпуса вмонтирован патрубок с заглушкой. На корпусе приварены патрубки входа и выхода масла.

УВМ 10-10 - установка для обработки трансформаторного (турбинного, индустриального) маслаМаслонагреватель МН представляет собой емкость с вмонтированным в нем 3-х секционным блоком подогрева, подводящими и отводящими трубопроводами, сливным краном К10.

Управление блоком подогревателя осуществляется с пульта управления каждой секции отдельно.

Контроль за температурой масла после подогревателя осуществляется с помощью измерителя-регулятора посредством термосопротивления ТП1.

Для предотвращения выхода из строя блока подогревателей установлено реле потока РП, сигнализирующее о наличии рабочей жидкости.

Колона вакуумная КВ предназначена для осуществления процесса дегазации и азотирования трансформаторного масла. Она состоит из корпуса, крышки, распылителя масла, и смотровых окон для наблюдения уровня масла. Вентили вакуумные сильфонные Ду10 для напуска воздуха, патрубки для установки датчиков ПМТ-6.

На колонне установлен вентиль вакуумный К18 для подключения к вакуумной системе, а также — вакуумметр РВ1 и сигнализатор уровня ДУ1, ДУ2.

При дегазации трансформаторного масла в вакуумной колоне поддерживается остаточное давление не более 399 Па. Масло в колонну поступает по трубе далее на масляный коллектор и рассекатели масла.

Благодаря конструкции рассекателя из масла интенсивно выделяются газы и влага.

УВМ 10-10 - установка для обработки трансформаторного (турбинного, индустриального) маслаРесивер предназначен для улавливания паров масла и воды выделяющихся в процессе дегазации трансформаторного масла. Он состоит из корпуса, к которому приварен патрубок для подсоединения с вакуумной колонной, патрубок с вентилем К17 для слива накопившейся в процессе работы жидкости. К корпусу также приварены патрубки для подсоединения к вакуумным насосам и сторонних потребителей, а также патрубок с вентилем К16 для напуска воздуха.

Шкаф управления предназначены для размещения электрических аппаратов, обеспечивающих работоспособность установки. Он выполнен в виде металлического шкафа, двери которого запираются на замок. Внутри на панели размещены электрические коммутационные аппараты. На шкафу установлены кнопки управления установкой и приборы световой сигнализации.

Контрольно-измерительные приборы

Контроль остаточного давления в колонне осуществляется регулятором вакуума электронным типа РВЭ-4.1. Предел измерения 0,133÷105Па.

Контроль за работой маслонагревателя осуществляется по следующим контрольно-измерительным приборам:

  • по термосопротивлению ТС — отключение маслонагревателя при температуре масла в нём более 95ºС;
  • по реле потока РП – отключение маслонагревателя при отсутствии потока масла через маслонагреватель МФ;
  • по измерителю регулятору типа 2ТРМ-1 температура обрабатываемого масла на выходе из маслонагревателя МН и входе;
  • манометры М — загрязнение фильтрующих элементов в фильтре тонкой очистки и давление на выходе установки;
  • контроль вакуума по реле вакуума РВ;
  • контроль уровня масла в колонне вакуумной осуществляется сигнализаторами уровня ДУ.

УВМ 10-10 - установка для обработки трансформаторного (турбинного, индустриального) масла

Установлены три вакуумных насоса НВ1 – НВ3, которые предназначены для создания требуемого разряжения на входе основного вакуумного насоса НВ4.

С коллектором насосы связаны через обратные клапаны КО1 – КО3 и сильфонные компенсаторы КС. Основной вакуумный насос НВ4 обеспечивает требуемое значение вакуума в системе. Он соединен с системой с помощью сильфонного компенсатора КС.

Контейнер предназначен для размещения оборудования и составных частей установки, а также предохранения их от воздействия климатических факторов внешней среды. Двери по всему периметру кузова повышают удобство обслуживания и ремонта. На изделии имеется устройство для строповки.

Для удобства работы на установке имеется отсек для хранения инвентаря и переносной подогреватель для дополнительного обогрева ряда узлов установки в холодное время года. Также установка оборудована внутренним освещением.

62 queries in 0,181 seconds.