
Предназначен для преобразования сигнала датчика положения привода РПН трансформатора в цифровой код, отображения номера положения переключателя на отсчетном устройстве с последующим преобразованием в унифицированный выходной аналоговый сигнал, передачи результатов преобразования на ПЭВМ с использованием порта RS-485. Связь с ПЭВМ осуществляется в соответствии с протоколом передачи данных MODBUS.
Область применения: может применяться на электрических подстанциях для контроля состояния трансформаторов.
Указатель может устанавливаться на любые приводы с резистивным датчиком или с датчиком, имеющим выходной сигнал типа «токовая петля» до 20 мА, и количеством ступеней не более 100. Кроме того указатель может применяться совместно с сельсин-датчиком угла поворота привода. При этом питание сельсин-датчика может осуществляться как от указателя, так и от внешнего источника, что определяется при заказе.
Входной сигнал для резистивного датчика — сопротивление переключателя. Суммарное сопротивление переключателя от 50 до 500 Ом. Максимальное значение сопротивления переключателя задается программно.
Входной сигнал для сельсин-датчика — угол поворота сельсин-датчика. Начальное и максимальное положение настраивается на месте установки.
Наличие встроенных реле позволяет осуществить коммутацию внешних цепей при принижении, превышении, достижении граничных значений входным сигналом установленного порога срабатывания.
| Диапазон изменения выходного аналогового сигнала, мА | Сопротивление нагрузки, кОм |
|---|---|
| 0 – 5.0 | 0 – 3.0 |
| 0 – 20.0 | 0 – 0.5 |
| 4 – 20.0 | 0 – 0.5 |
| Количество положений переключателя, шт. | 2 — 100 |
| Цвет индикаторов (без указания в заказе — зелёный): | зелёный/красный/жёлтый |
| Питание осуществляется по одному из следующих вариантов: | |
| — от источника напряжения переменного тока 220 ±22 В частотой 50 Гц; | |
| — от источника напряжения переменного тока от 85 до 264 В с номинальным значением 220 В частотой 50 Гц или от источника напряжения постоянного тока от 120 до 300 В с номинальным значением 220 В; | |
| — от источника напряжения постоянного тока от 18 до 36 В с номинальным значением 24 В; | |
| Мощность, потребляемая от источника питания, не более, В·А | 6.0 |
| Габаритные размеры не более: | |
| — для УП 9256Е, мм | 98x98x138 |
| — для УП 9256Р, мм | 120х120х138 |
| Масса не более, кг | 1.0 |
| Диапазон рабочих температур, °C | от -10 до +50 |
При заказе необходимо указать: тип и конструктивное исполнение прибора, цифровой код, определяющий тип датчика, наличие или отсутствие порта RS-485, наличие или отсутствие аналогового выхода, наличие или отсутствие реле, вариант питания, а при использовании сельсин датчика, вариант питания сельсин датчика.
Цифровой код указывается условно в соответствии с примером заказа, приведенным ниже.
Пример записи при заказе указателей положения в конструктивном исполнении Е, для резистивного и сельсин датчика, с наличием порта RS-485, с наличием реле, с наличием аналогового выхода 4 – 20 мА, с питанием от источника напряжения переменного тока 220 В частотой 50 Гц и питанием сельсин датчика от указателя:
УП 9256Е 0 1 1 2 1 0 0 0; -15шт.


Опубликовано в рубрике 